Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Mémoire de Bouliste Saintais

Recenser mes souvenirs de pratique de la Boule Lyonnaise (Sport Boules) à Saintes-17

2020.05.02 Confinement J 47

Dans le prolongement de l'annonce publiée le 12.04.2020  (lire J27), voici :

1. Eléments marquants de

Pour sauvegarder Cliquer sur  1966

1966

 

Assemblée Générale 1966: 19.11.1966 à la Mairie de Saintes

BUREAU:

 

                                                       Présidents d’Honneur:

                                       André ALLAIN    Lucien LATOUCHE    Louis LEGER

 

                                                      Président:  André RAYNARD

 

 

                                              Vice Président: Félix ASENJO

                                                  Secrétaire: Jean GRELOT

                                         Secrétaire Adjt : Roger SAMSON

                                                  Trésorier : Robert GOUZON

                                          Trésorier Adjt : Louis BESSIERES

 

RESULTATS:

 

Lieu

 

Date

 

Résultat

 

Récompense

 

Formation

 

Adversaires

Rochefort 27 mars

 

Tête à tête Département

3 joueurs engagés :

Abel CHUPIN

Marcel GARRIGOS

Jean-Paul BACKMAN

 

 

 

Tonnay-Chte 8 mai

Gagnant 32 quadrettes

Coupe CHAUVET

Abel

CHUPIN

Roger SAMSON

André RAYNARD

Georges

CADOREAU

 

Finaliste 16

Complémentaire

 

Coupe CYRAN

 

Paul

CORSAN

 

Louis BESSIERES

 

Jean-Pierre MASSIAS

 

Robert GOUZON

 

 

Cognac

22 mai

 

Gagnant

 

Coupe FORESTIER

 

Paul

CORSAN

 

Bernard NAVARRO

 

Jean-Pierre MASSIAS

 

Robert GOUZON

 

 

Médis

30 mai

Gagnant 16

Complémentaire

 

Coupe SB

 

Jean

GRELOT

Antoine MAZAUDON

 

GESSON

 

Joseph NAVARRO

 

 

Chasseneuil 10 juin

 

Finaliste

Général

 

Coupe

 

Paul

CORSAN

 

Louis BESSIERES

 

Jean-Pierre MASSIAS

 

Alain CORS

 

 

Chatelaillon 19 juin

Finaliste 16

Complémentaire

 

Coupe Bar

de l’Etoile

 

Abel CHUPIN

André RAYNARD

 

Georges

CADOREAU

 

Roger SAMSON

 

 

Sigogne

28 juin

Gagnant

16

Complémentaire

Coupe

MILO

Jean GRELOT

Alain CORS

GESSON

Bernard BROCHET

 

Chasseneuil

14 juillet

Gagnant

32 Q

Général

Coupe VITELLOISE

Jean

GRELOT

Paul

CORSAN

GESSON

Bernard BROCHET

 

Royan 14

juillet

 

Finaliste 64 Q Général

 

Jean- Paul

BACKMAN

Eugène BODIN

Bernard NAVARRO

Giglio TOFFOLI

 

Bourcefranc

7 aout

Gagnant

32 Q

Complémentaire 15 à 10

Coupe RICARD

Abel

CHUPIN

Georges   CADOREAU

André RAYNARD

ARNAUD

 

Chatelaillon

19 aout

Gagnant

15-10

32 Q

Complémentaire

 

Marcel GARRIGOS

Jean-Louis BOUCHET

André

BELIN

Bernard NAVARRO

 

MASSON

(Niort)

Saint Aigulin

21 aout

Gagnant

16 Q

2ème

complémentaire

Coupe SLAVIA

Jean GRELOT

Paul

CORSAN

Joseph NAVARRO

Bernard BROCHET

 

Chatelaillon

18 septembre

 

Gagnant

Coupe VITELLOISE

Abel

CHUPIN

André RAYNARD

Georges

CADOREAU

Roger SAMSON

 

 

ORGANISATION DE COMPETITIONS A SAINTES:

 

Date

 

Lieu

 

Type

 

Nombre prévu

 

Remarques

20

mars

 

Tête à tête

 

Championnat départemental

 

24

avril

 

 

Quadr ettes

 

64

 

Réel : 41

Gagnant Général (Coupe COOP)

CHARRIER (Bordeaux) face à GIRAUD (Rochefort)

 

Gagnant 32 D Complémentaire (Coupe USSCC)

MOREAU (Poitiers) 15 à 10 face à BODIN (SAINTES)

 

 

 

 

Eliminatoires Championnat de France

2 Equipes se qualifient pour le Championnat de France à AMIENS :

 

 

1. Honneur (3ème division) : André ALLAIN, André BELIN,

Marcel GARRIGOS, Jean-Louis BOUCHET

26

juin

Quadrettes

2. Promotion (4me division) : Paul CORSAN, Louis BESSIERES,

Jean-Pierre MASSIAS, Robert GOUZON

Vice-Champions :

Jean-Louis CLAVERIE, Alain CORS, Bernard BROCHET,

André RAYNARD (fils)

POINTS MARQUANTS :

2 Equipes se qualifient pour le Championnat de France à AMIENS :

En Honneur  (3ème division) : 

                André ALLAIN, André BELIN, Marcel GARRIGOS, Jean-Louis BOUCHET

En Promotion  (4me division) :       

              Louis BESSIERES, J-Pierre MASSIAS,  Paul CORSAN, Robert GOUZON

                                                        (Photo prise au café du Jardin Public, qui était notre lieu de réunion)

         

                    Vice-Champions :  Jean-Louis CLAVERIE, Alain CORS,  Bernard BROCHET, André RAYNARD (fils)    

 

Au MANS, une équipe est championne de l’Ouest USCF:

Elle se qualifie pour le Championnat de France SNCF qui se déroule à AMBERIEU en BUGEY (01) :

                 André ALLAIN, André BELIN, Marcel GARRIGOS, Jean-Louis BOUCHET

______________________________________________________________________________________________

Création du « TIMBRE VACANCES »

Décès de :

André BOUCQ, Crécent ABAD, Xavier SCHLACHTER dit « Zaza », père d’André SCHLACHTER

 

PHOTOS/VIDEOS :

 

L'équipe qui s'est qualifiée:

•    au MANS pour le Championnat de France USCF à AMBERIEU EN BUGEY (01) 

ET

•    Pour le Championnat de France 'Honneur' à AMIENS (80)
 

Marcel GARRIGOS, André BELIN, André ALLAIN, Jean-Louis BOUCHET

 

 

 

 

 

aaaaaaaaaaaaaaa

Membres du club dans commissions du CBD

Secrétaire : André ALLAIN

Commission Administrative

 

Arbitrage: Président :

André ALLAIN

Membres :

Lucien LATOUCHE, Louis LEGER, André RAYNARD, Abel CHUPIN

 

                                            Commission Sportive

Commission jeunes

Cadets représentant le CBD au Championnat de France :

Claude DARCHEN, Patrick SERRES,

Philipe MOUIX,  James DINAN

 

C'est arrivé un  2 mai

 

En 1987: Championnat de France Crédit Agricole à SAINT ETIENNE

Jean-Louis BOUCHET et André MEURAILLON

gagnent la Coupe de la Ville de Saint-Etienne

face à Jean-Baptiste ZAMBELLI et Roger ROBIN du Centre Est

En 2008: Championnat de France Crédit Agricole à BARBOTAN

Jean-Louis BOUCHET et Jean LOPEZ

sont finalistes du Championnat de France 

gagné par Thierry MATTIA et Patrick PELLON

Voir vidéo : Barbotan 2008

Si vous disposez de documents, photos, vidéos, anecdotes, je vous serais reconnaissant de bien vouloir me les prêter pour que je puisse les sauvegarder avec les autres éléments de notre patrimoine.

Jean-Louis

Retour à l'accueil

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article