Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Recenser mes souvenirs de pratique de la Boule Lyonnaise (Sport Boules) à Saintes-17

2020.04.21 Confinement J 36

Dans le prolongement de l'annonce publiée le 12.04.2020  (lire J27), voici;

1. Eléments marquants de 

Pour sauvegarder Cliquer sur  1955

1955

BUREAU :

 

 

Président:

Antonin SUEVY

 

Vice Président:

Lucien LATOUCHE

Secrétaire:

Albert THILLET

Secrétaire Adjt:

André BELIN

Trésorier:

Abel CHUPIN

Trésorier Adjt:

Louis LEGER

COMMISSIONS

Discipline

Contrôle

Technique

Relation USSCC

…          JEAN

Felix    ASENJO

Crecent ABAD

…           C0USIN

Albert MAIRE

Louis LEGER

Roger  MAGNANT

…           NESPOUX

Marcel LAGARDE

André BELIN

Antonin SUEVY

             

 

RESULTATS :

13 coupes et challenges ont été récoltés.

 

Lieu

Résultat

Récompense

Formation

Adversaires

Beauvais S/ Matha

Gagnant

Challenge Bonal

MAIRE

Abel LAGARDE

METREAU

Emmanuel MARTIN

 

20 mars Cognac

Gagnant

Challenge Forestier

Abel

LAGARDE

Marcel LAGARDE

MAIRE

METREAU

 

 

27 mars St Jean d’Y

 

 

Gagnant 15-14

 

 

Challenge Léon

 

 

Antonin

SUEVY

 

 

Abel

CHUPIN

 

 

CLEMENCEAU

 

 

Jacques BOUZINAC

André ALLAIN,

André BELIN, Eugène BODIN, J.-

Paul BACKMAN

10 avril Aytre

Gagnant

Coupe Begouin

André

ALLAIN

André

BELIN

Eugène

BODIN

J.-Paul

BACKMAN

 

 

 

1 mai Saintes

 

 

Gagnant

 

 

Coupe du Bâtiment

 

 

André

ALLAIN

 

 

André

BELIN

 

 

Eugène

BODIN

 

 

J.-Paul

BACKMAN

Antonin SUEVY, Abel CHUPIN,

Jacques BOUZINAC,

Lucien LATOUCHE

8 mai St Jean d’Y

Gagnant 13-9

Coupe Pernod Challenge VANNIER

Antonin

SUEVY

Abel

CHUPIN

Jacques BOUZINAC

Alphonse

BLASCO

BREMOND

(Niort)

29 mai la Tremblade

Gagnant 15-6

Coupe

Noilly Prat

André

ALLAIN

André

BELIN

Abel

LAGARDE

J.-Paul

BACKMAN

GODILLOT

(La Tremblade)

?

Matha

Gagnant

Coupe Brugerolle

André

ALLAIN

André

BELIN

Marcel

LAGARDE

J.-Paul

BACKMAN

 

5 juin St Junien

Gagnant

St Junien

Antonin

SUEVY

Abel

CHUPIN

J.-Paul BACKMAN

Jacques BOUZINAC

 

24 juillet Royan

Gagnant

Coupe Ricard

Antonin

SUEVY

Emmanuel MARTIN

J.-Paul BACKMAN

Jacques BOUZINAC

GELINEAU (ROYAN)

Niort

Finalistes

Championnat Ouest SNCF

André

ALLAIN

André

BELIN

Eugène

BODIN

Abel

LAGARDE

 

Assemblée Générale : 5 novembre 1955
 
ORGANISATION :

Date

Lieu

Type

Nombre prévu

Remarques

 

 

1 juin

  • Jardin Public
  • Terrain de basket pour le concours jeunes,avec éclairage spécifique

 

 

quadrettes

 

64

Pour des raisons financières il est ramené à 32

Coupe du Bâtiment au vainqueur et Coupe de la Maison Universelle au

finaliste

 

21 aout

  • Jardin Public
  • Cancha (car il y a eu un problème de terrains)

 

Doublettes Coupe Ricard

 

Vainqueur : ACCASTO

Face à BREMONT fils (Niort)

 

POINTS MARQUANTS :

Cartes de membres honoraires : … NESPOUX ayant décidé de cesser de collecter, Jean THILLET le remplace et se fait rémunérer de la manière suivante :

  • Licence gratuite pour lui
  • Perception de 15% sur les sommes collectées.

Organisation du But d’Honneur, sur toute l’année, avec versement de 0,20 F par joueur et par partie. Après un bon début, cette formule ne convient pas.

Abattage d’un arbre pour permettre d’ouvrir une porte d’accès au boulodrome, à l’angle des rues Pont-Amillion et Geoffroy Martel.

La cabane est détruite et doit être remplacée par une cabane temporaire, promise par la Ville, du côté de la barrière séparant d’avec l’Auberge de la Jeunesse.

DIVERS :

 

  • Le CBD a doté toutes les AS de paires de boules
  • 2 secteurs (Nord et Sud) ont été créés pour les éliminatoires départementales. Le nombre de concours a été réduit dans le département.
  • 9 janvier 1955 : André BELIN et Antonin SUEVY représentent le club au Congrès départemental.
  • 10 juillet : sortie du club au Château d’Oléron
  • Lancement d’une nouvelle formule de classification des joueurs :Attribution de points à la 4ème partie.
  • Pour être en ‘Honneur’ 1 an : 20 points 2 ans : 56 points
  • Indemnités versées aux joueurs dans les concours :*

           A la 4ème partie : 65 % au vainqueur et 35 % au perdant.

  • Le 27 novembre le Congrès Départemental se déroule à La Tremblade.

LICENCIES :


a PHOTOS/VIDEOS :

Licence 1955 :

 

2. C'est arrivé un  21 Avril

En 2013: Concours jeunes au 128 de COGNAC

2 jeunes Saintais représentaient le club:

Noah BOUCHET et Anita PLAVA

 

Sur la photo de groupe, la remise des prix par Francis FLEURANCEAU, Josette PLINET, Thierry GARREAU et Maïté PERRAULT
Sur la photo de groupe, la remise des prix par Francis FLEURANCEAU, Josette PLINET, Thierry GARREAU et Maïté PERRAULT
Sur la photo de groupe, la remise des prix par Francis FLEURANCEAU, Josette PLINET, Thierry GARREAU et Maïté PERRAULT
Sur la photo de groupe, la remise des prix par Francis FLEURANCEAU, Josette PLINET, Thierry GARREAU et Maïté PERRAULT
Sur la photo de groupe, la remise des prix par Francis FLEURANCEAU, Josette PLINET, Thierry GARREAU et Maïté PERRAULT
Sur la photo de groupe, la remise des prix par Francis FLEURANCEAU, Josette PLINET, Thierry GARREAU et Maïté PERRAULT
Sur la photo de groupe, la remise des prix par Francis FLEURANCEAU, Josette PLINET, Thierry GARREAU et Maïté PERRAULT
Sur la photo de groupe, la remise des prix par Francis FLEURANCEAU, Josette PLINET, Thierry GARREAU et Maïté PERRAULT
Sur la photo de groupe, la remise des prix par Francis FLEURANCEAU, Josette PLINET, Thierry GARREAU et Maïté PERRAULT
Sur la photo de groupe, la remise des prix par Francis FLEURANCEAU, Josette PLINET, Thierry GARREAU et Maïté PERRAULT
Sur la photo de groupe, la remise des prix par Francis FLEURANCEAU, Josette PLINET, Thierry GARREAU et Maïté PERRAULT
Sur la photo de groupe, la remise des prix par Francis FLEURANCEAU, Josette PLINET, Thierry GARREAU et Maïté PERRAULT
Sur la photo de groupe, la remise des prix par Francis FLEURANCEAU, Josette PLINET, Thierry GARREAU et Maïté PERRAULT
Sur la photo de groupe, la remise des prix par Francis FLEURANCEAU, Josette PLINET, Thierry GARREAU et Maïté PERRAULT
Sur la photo de groupe, la remise des prix par Francis FLEURANCEAU, Josette PLINET, Thierry GARREAU et Maïté PERRAULT

Sur la photo de groupe, la remise des prix par Francis FLEURANCEAU, Josette PLINET, Thierry GARREAU et Maïté PERRAULT

L'équipe ayant éliminé Dominique MASSIAS et Jean-Louis BOUCHET du Général:

Eric SOURBETS et Yannick COULON 

A noter, à la table de marque, la présence de Jean-Marie FLEURANCEAU, décédé le 22.02.2020

A noter, à la table de marque, la présence de Jean-Marie FLEURANCEAU, décédé le 22.02.2020

Si vous disposez de documents, photos, vidéos, anecdotes, je vous serais reconnaissant de bien vouloir me les prêter pour que je puisse les sauvegarder avec les autres éléments de

notre patrimoine.

Jean-Louis

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article